Posted 28 июля 2015,, 13:00

Published 28 июля 2015,, 13:00

Modified 31 января, 05:45

Updated 31 января, 05:45

Обама призвал лидеров стран Африки не задерживаться у власти

28 июля 2015, 13:00

АДДИС-АБЕБА, 28 июля. Глава Белого дома США Обама Обама, совершающий турне по "черному континенту", призвал африканских лидеров к соблюдению установленных конституцией сроков пребывания "у руля".

Президент США в столице Эфиопии Аддис-Абебе произнес речь перед главами государств Афросоюза. Начиная свое выступление, он предупредил, что речь будет длинной. На что президент комиссии союза Нкосазана Дламини-Зулу сказала ему: "Не страшно! Мы ждали этого 50 лет!"

Американский гость заявил, что демократия в Африке оказывается под угрозой, когда президенты засиживаются у власти. В качестве примера он привел недавнюю вспышку насилия в Бурунди, где глава государства пошел на третий срок. "Когда лидер пытается изменить правила в середине пути, чтобы сохранить должность, он рискует нестабильностью и раздорами, какие мы видели в Бурунди", - сказал Обама.

Президент Бурунди Пьер Нкурунзиза пошел на третий срок на выборах в июле, что было названо США не вызывающим доверия. Другие африканские президенты также время от времени пытаются выходить за рамки основного закона для продления полномочий.

Как отмечает радио "Свобода", Обама стал первым президентом США, выступившим перед лидерами Африканского союза за время существования этой организации.