Posted 28 июля 2015,, 11:34

Published 28 июля 2015,, 11:34

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

WP: Власти США замалчивали существование секретного договора МАГАТЭ и Ирана

28 июля 2015, 11:34

ВАШИНГТОН, 28 июля. Администрация США сохранила в тайне факт существования особого соглашения между Ираном и Международным агентством по ядерной энергии (МАГАТЭ). Договор определяет механизм контроля за иранскими ядерными объектами.

О существовании секретного договора стало известно случайно, пишет The Washington Post. Члены палаты представителей от Республиканской партии Майк Помпео и Том Коттон в ходе встречи с замглавы МАГАТЭ поинтересовались, как будет осуществляться контроль за соблюдением договора между Тегераном, постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией, сообщает NEWSru.co.il.

Чиновник ответил, что все детали оговариваются специальным соглашением, но ответил отказом на просьбу ознакомится с содержанием документа. Он сообщил американским политикам, что ни президент Барак Обама, ни государственный секретарь Джон Керри не видели этого соглашения.

По его словам, МАГАТЭ и Иран обязались хранить содержание договора в тайне от американцев и других участников "шестерки". Таким образом, делает вывод издание, санкции будут отменены на основании секретного документа, неизвестного участникам переговоров.

В ночь на 14 июля Иран и "шестерка" международных переговорщиков (5 постоянных членов Совета безопасности ООН и Германия) достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и ЕС.