Posted 28 июля 2015,, 13:12

Published 28 июля 2015,, 13:12

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

Совет НАТО выразил солидарность с борьбой Турции против терроризма

28 июля 2015, 13:12

БРЮССЕЛЬ, 28 июля. Совет НАТО осудил недавние террористические акты в Турции и выразил соболезнования ее правительству.

"Терроризм представляет собой прямую угрозу безопасности стран НАТО и международной стабильности и процветанию. Это - глобальная угроза, которая не знает границ, национальности, религии, это - вызов, против которого международное сообщество должно бороться вместе", - говорится в заявлении, принятом по итогам консультаций.

"Безопасность Североатлантического союза является неделимой, и мы выражаем твердую солидарность с Турцией. Мы будем и дальше очень внимательно следить за развитием событий на юго-восточной границе НАТО", - говорится в документе.

Напомним, сегодня ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о поддержке военных действий Турции, направленных на наведение порядка вдоль южных границ.

"НАТО очень внимательно следит за ситуацией, и мы остаемся солидарными с нашими турецкими партнерами", — заявил Столтенберг на саммите по обсуждению действий Анкары против боевиков-исламистов и курдских сепаратистов.

На прошлой неделе на заседании правительства Турции было принято решение о нанесении ударов по позициям боевиков "Исламского государства", расположенным в Сирии вдоль турецкой границы. В пятницу и субботу полиция Стамбула провела широкомасштабную операцию, в ходе которой были взяты под стражу сотни предполагаемых сторонников ИГ и боевиков Курдской рабочей партии.

В понедельник курдские силы в Сирии обвинили Турцию в нападении на свои позиции и призвали к "прекращению агрессии и к соблюдению международных норм".