Posted 28 июля 2015,, 13:25

Published 28 июля 2015,, 13:25

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

"Ангару" еще запустят восемь раз, прежде чем перейти к серийному производству

28 июля 2015, 13:25

МОСКВА, 28 июля. Программа испытаний космической ракеты "Ангара" предусматривает проведение еще не менее восьми пусков перед началом серийного производства. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на председателя научно-технического совета Роскосмоса Юрия Коптева.

"Мы на большой ("Ангара-А5") и малой ("Ангара-1.2ПП") "Ангаре" сделали по одному пуску. По существующей программе, чтобы довести ракету до стадии принятия на оснащение, то есть до серийного производства, надо осуществить десять пусков", - отметил он.

"На следующем этапе, когда мы выйдем на стабильное серийное производство хотя бы на темпы, близкие к тому, которые имеем сегодня на "Протоне" (10-12 ракет в год), можно будет говорить, что серийное производство этого уникального комплекса будет сосредоточено в Омске. Пока это будет совместная работа с активным присутствием Омска в части первого базового элемента модуля, который является системообразующим элементом", - сказал Коптев.

Тем временем сегодня генеральный конструктор Центра им. Хруничева Александр Медведев сообщил о проведении переговоров между Россией и Бразилией по вопросу создания стартового комплекса для ракет-носителей "Ангара" на космодроме Алкантара.