Posted 28 июля 2015,, 13:52

Published 28 июля 2015,, 13:52

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

Россельхознадзор не допустил транзит польских ягод из Белоруссии в Казахстан

28 июля 2015, 13:52

МОСКВА, 28 июля. Россельхознадзор запретил транзит из Белоруссии в Казахстан свежих ягод вишни и голубики, выращенных в Польше.

Как сообщает служба, в пункте пропуска в деревне Долосцы были остановлены три партии ягод весом свыше 37 тонн. Причиной стали временные ограничения в отношении растительной продукции, подпадающей под действие продовольственного эмбарго. Перемещение данной продукции в адрес третьих стран, в том числе в Казахстан, возможно только через пункты пропуска, расположенные на российском участке внешней границы Таможенного союза, отметили в ведомстве.

Ягоды были возвращены в Белоруссию.

Ранее первый замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко сообщил, что его ведомство оперативно разработало проект постановления о немедленном уничтожении санкционных продуктов, ввозимых в Россию.
"Документ предусматривает, как утилизировать жиры, как утилизировать сыры, как утилизировать овощи и фрукты", — уточнил он, добавив, что в настоящее время Минсельхоз еще не решил, как уничтожать мясо.
Позже пресс-служба Минсельхоза сообщила, что решение о незамедлительном уничтожении запрещенных к ввозу в Россию продуктов будут принимать должностные лица сразу трех ведомств — Федеральной таможенной службы РФ, Россельхознадзора и Роспотребнадзора.
С идеей уничтожения санкционных продуктов ранее выступил глава ведомства Александр Ткачев, его поддержал президент РФ Владимир Путин.