Posted 28 июля 2015,, 14:07

Published 28 июля 2015,, 14:07

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

Новак: Во избежание конкуренции надо сохранить ориентир на единого поставщика газа на экспорт

28 июля 2015, 14:07

МОСКВА, 28 июля. Минэнерго считает необходимым сохранить монополию на экспорт газа, заявил глава ведомства Александр Новак на заседании ТПП.

"Мы считаем, что нужно сохранить ориентир на единого поставщика газа на экспорт, чтобы не страдал государственный бюджет, чтобы не снижались цены, чтобы не создавать конкуренцию", - приводит слова министра "Интерфакс".

Новак также считает возможным вернуться к вопросу о либерализации экспорта СПГ после 2017 года. "Когда обсуждали этот вопрос, мы говорили о том, что в принципе список это не обязательно будет закрыт, но нужно посмотреть, как будут реализовываться те проекты, которые были заявлены. Давайте посмотрим, первый проект в 2017 году будет реализован…", — сказал Новак.

Он подчеркнул, что надо посмотреть, какие взаимоотношения сложатся при реализации газа на внешние рынки, и избежать ситуации, когда российские компании будут биться между собой, сообщает РИА Новости.

"Мы рассматриваем вопрос допуска к реализации газа восточных месторождений с учетом того, что компании обращаются к нам, а также с учетом того, что нужно создавать условия коммерчески выгодной добычи такого газа и экономически выгодной утилизации ПНГ", - добавил Новак.

Министр заявил, что в качестве одного из предложений в этом направлении рассматривается вариант, когда "Газпром" покупает газ по "нет-бэку" и в рамках общего объема газа, который он продает по контрактам, продавал его.

На данный момент право "Газпрома" на монопольный экспорт газа из России закреплено на законодательном уровне. Газ независимых производителей оказался "заперт" внутри границ России, поэтому они все настойчивее требуют разрешить им экспортировать газ.

На прошлой неделе "Роснефть" предложила продолжить либерализацию экспорта СПГ для стратегически важных проектов и внести соответствующие изменения в нормативно-правовые акты к 2016 году. Новак ранее отмечал, что теоретически Минэнерго допускает расширение списка экспортеров СПГ, но сначала предлагает посмотреть реализацию заявленных проектов.