Posted 28 июля 2015,, 14:15

Published 28 июля 2015,, 14:15

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

Медведев предложил повнимательнее отнестись к опыту создания ОЭЗ без федерального финансирования из-за оптимизации бюджета

28 июля 2015, 14:15

МОСКВА, 28 июля. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил на совещании по расходам бюджета на развитие регионов, ЖКХ и жилищное строительство в 2016-2018 года внимательно изучить опыт создания особых экономических зон (ОЭЗ) без поддержки федерального бюджета, сообщает РИА Новости.

"Нужно поговорить о том, как нам быть с дополнительной поддержкой особых зон. С учетом оптимизации расходов нужно повнимательнее отнестись к тому опыту создания особых зон, которые мы используем в ряде случаев, — без федерального финансирования. Такие примеры есть", — отметил он.

В России создана уже 31 особая экономическая зона, из них 9 объединены в туристический кластер на юге страны. "Ресурсы тоже там выделяются приличные, общий объем финансирования составляет около 170 млрд руб. В следующем году планируется целевым образом направить 3,5 млрд руб. на создание зоны промышленно-производственного типа во Владивостоке", — добавил премьер.

Ранее Медведев сообщил, что подписал документ о создании особой экономической зоны в Тверской области и расширении ОЭЗ в Калужской области.

Режим ОЭЗ предусматривает для инвесторов налоговые и таможенные преференции, а также госфинансирование строительства инфраструктуры и снижение административных барьеров.