Posted 28 июля 2015,, 14:40

Published 28 июля 2015,, 14:40

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

К "Армейским Международным играм-2015" оборудованы полигоны, на которых солдаты будут оттачивать боевую выучку

28 июля 2015, 14:40

МОСКВА, 28 июля. Начальник Генштаба ВС РФ, первый замминистра обороны России, генерал армии Валерий Герасимов заявил журналистам, что к "Армейским Международным играм-2015" оборудовано 11 современных полигонов, на которых после соревнований воинские части и соединения круглый год будут совершенствовать свою боевую выучку по различной тематике.

По его словам, министром обороны Сергеем Шойгу было принято решение объединить отдельные соревнования по различным видам боевой подготовки в рамках Армейских международных игр. В первых Армейских международных играх примут участие 57 команд от 17 государств и20 групп наблюдателей от 6 иностранных государств, представителей Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Самые представительные команды выставили наши коллеги из Китая и Белоруссии.

Китайские военнослужащие будут участвовать в 12 конкурсах военных игр, а команды из Белоруссии - в 9. Каждая страна самостоятельно определяла, для участия в каких соревнованиях следует выставить команду. Армейские игры будут проводиться на 11 полигонах, расположенных в границах трех военных округов – Западного, Южного и Центрального, и территориально –от Сибири до Кубани. Всего программой Игр предусмотрено14 конкурсов полевой, воздушной и морской выучки.

Больше всего команд – 13, примут участие в конкурсе "Танковый биатлон". Также планируется множество других соревнований. К участию в Международных армейских играх привлечено 279 единиц вооружения, военной и специальной техники от Вооруженных сил Российской Федерации и 158 единиц Народно-освободительной армии Китая. Для участия в авиационных конкурсах будет задействовано 54 самолета и вертолета ВВС России и 17 самолетов и вертолетов наших зарубежных партнеров. В соревнования "Каспийское дерби" будут задействованы от ВМФ России два малых ракетных корабля "Углич" и "Град-Свияжск", а также ракетные катера военно-морских флотов Азербайджана и Казахстана.

"В сжатые сроки проведен комплекс работ по строительству и ремонту объектов на 11 полигонах, которые задействованы для проведения игр. Строительными организациями вновь построено и оборудовано более 90 объектов, в том числе: пункты управления, войсковые стрельбища (директрисы), танкодромы (автодромы) и учебные объекты полей родов войск. Проведено более 160 капитальных и текущих ремонтов существующих объектов инфраструктуры полигонов. Восстановлено 225 км асфальтированных и грунтовых дорог", - отметил он.

"Уверен, что подобные мероприятия могут и должны внести свой достойный вклад в дело развития и укрепления военного сотрудничества между государствами", - заключил Герасимов.

Ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что команды из 24 стран будут участвовать в танковом биатлоне в РФ в 2015 году.

"Мы всех звали и приглашали, но приезжали не все. Должен вам сказать, что в 2015 году у нас заявлено 24 страны. И мы надеемся опять победить", — отметил министр. По его словам, к танковым соревнованиям в России уже сейчас готовятся серьезные команды из Китая, Пакистана, Латинской Америки, Африки. Шойгу также рассказал, что будет вариант серьезных состязаний с боевой стрельбой авиации.