Posted 28 июля 2015,, 14:47

Published 28 июля 2015,, 14:47

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

Керри: Проверка ядерной программы Ирана невозможна без полноценного соглашения

28 июля 2015, 14:47

ВАШИНГТОН, 28 июля. Мировое сообщество не сможет получить реальных инструментов для проверки ядерной программы Ирана без полноценного соглашения по данному вопросу, заявил во вторник госсекретарь США Джон Керри.

"В реальном мире у нас есть только два варианта. Либо соглашение, которое гарантирует, что ядерная программа Ирана находится под контролем, либо, если не будет соглашения, то не будет и проверок", - сказал Керри, вступая на слушаниях в комитете по иностранным делам палаты представителей конгресса США.

Он подчеркнул, что в рамка данного соглашения "мы сможем осуществлять контроль 24 часа в сутки 7 дней в неделю, чего не было ни при одном из предыдущих соглашений".

Соглашение с Тегераном предполагает отмену всех санкций Совбеза ООН и национальных санкций, включая меры по доступу в сферы торговли, технологий, финансов и энергетики. В частности, проект соглашения с "шестеркой" предусматривает отмену ограничений для ЕС на импорт нефти и газа из Ирана, а также на экспорт в страну оборудования для добычи.

В обмен на отмену санкций Иран обязуется в течение 15 лет не проводить научные разработки по переработке ядерного топлива. Кроме того, согласно документу, запасы низкообогащенного урана в Иране в течение 15 лет не должны превышать 300 кг.

Переговоры между Ираном и "шестеркой" посредников (США, Великобритания, Франция, Китай, Россия и Германия) начались еще в 2006 году. Ведущие мировые державы подозревали Иран в намерении тайно создать собственное ядерное оружие, однако Тегеран эти обвинения последовательно отрицал.