Posted 28 июля 2015,, 15:20

Published 28 июля 2015,, 15:20

Modified 31 января, 05:45

Updated 31 января, 05:45

Путин назвал экс-президента Индии Калама "последовательным сторонником" укрепления отношений между странами

28 июля 2015, 15:20

МОСКВА, 28 июля. Глава российского государства Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью бывшего президента Индии Абдула Калама.

"Примите самые глубокие соболезнования по поводу кончины бывшего президента Индии Абдул Калама. Абдул Калам по праву пользовался высоким международным авторитетом как выдающийся ученый и мудрый государственный деятель. Трудно переоценить его личный вклад в социально-экономическое и научно-техническое развитие Индии, обеспечение ее национальной безопасности", - отметил он в послании к президенту Индии и премьер-министру.

В России Абдул Калама "будут помнить как последовательного сторонника укрепления дружественных отношений между нашими странами, многое сделавшего для наращивания взаимовыгодного российско-индийского сотрудничества".

"Прошу передать слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким покойного, правительству и всему народу Индии", - говорится в сообщении.

Бывший президент Индии Абдул Калам скончался в возрасте 83 лет. У него случился сердечный приступ во время лекции в Индийском институте менеджмента в столице штата Мегхалая Шиллонге. Он умер по пути в больницу. В стране объявлен национальный траур на семь дней. Абдул Калам занимал пост президента Индии с 2002 по 2007 год. Он стал одним из инициаторов создания российско-индийского совместного предприятия по производству крылатых ракет BrahMos.