Posted 28 июля 2015,, 17:32

Published 28 июля 2015,, 17:32

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

СМИ: Российская подлодка, найденная у побережья Швеции, была приписана к порту Маарианхамина

28 июля 2015, 17:32

МОСКВА, 28 июля. Найденная в шведских водах российская подлодка была приписана к порту Маарианхамина, сообщает американский портал Militaryhonor, посвященный военной истории.

Как отмечается, подлодка «Сом» длиной 19,8 метров была построена в 1901 году в США и продана военно-морскому флоту Российской империи в 1904, где ее приписали к Петрограду. После реконструкции лодку направили по железной дороге во Владивосток, где она должна была принять участие в боях против Японии, однако в итоге «Сом» принял участие всего в одной битве – 28 апреля 1905 года.

После начала Первой мировой войны лодку переместили на Черное море. Так, как пишет YLE, она числилась на военно-морской базе Севастополя.

В 1915 году «Сом» вновь перевезли на поезде в Петроград, а оттуда потом – в столицу Аландских островов Маарианхамина. Этот город и стал последним портом приписки.

10 мая 1916 года в четыре утра «Сом» патрулировал территорию Аландского моря, когда внезапно врезался в шведский пароход «Ингерманланд». На борту субмарины находилось двое офицеров и 16 членов экипажа, все из которых погибли.

Ранее сообщалось, что шведские водолазы обнаружили затонувшую субмарину длиной около 20 м и шириной около 3 м, предположительно принадлежащую России. Как утверждается, судно обнаружили с помощью дистанционно управляемого подводного аппарата. На корпусе подлодки были найдены надписи на кириллице.

По словам военных экспертов, небольшая субмарина является российской подлодкой "Сом", пропавшей во время Первой мировой войны. На это указывает часть ее названия. На одном из снимков виден твердый знак ("еръ"), в дореволюционной России использовавшийся в конце слов после согласных. Субмарина также напоминает "Сом" внешним видом — у нее характерный купол. К тому же место находки — недалеко от предполагаемого места гибели российской подлодки.