Posted 28 июля 2015,, 17:25

Published 28 июля 2015,, 17:25

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

Керри: Россия продемонстрировала ответственный подход к ядерной проблеме Ирана

28 июля 2015, 17:25

ВАШИНГТОН, 28 июля. Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Россия продемонстрировала ответственный подход к ядерной проблеме Ирана.

"Я считаю, что Россия и Китай очень серьезно относятся к проблеме нераспространения ядерного оружия, как и США", - сказал Керри во время слушаний в комитете по международным делам палаты представителей.

При этом Керри подчеркнул, что российские власти согласились на импорт отработанного топлива для того, чтобы укрепить международный режим ядерного нераспространения.

Соглашение с Тегераном предполагает отмену всех санкций Совбеза ООН и национальных санкций, включая меры по доступу в сферы торговли, технологий, финансов и энергетики. В частности, проект соглашения с "шестеркой" предусматривает отмену ограничений для ЕС на импорт нефти и газа из Ирана, а также на экспорт в страну оборудования для добычи.

В обмен на отмену санкций Иран обязуется в течение 15 лет не проводить научные разработки по переработке ядерного топлива. Кроме того, согласно документу, запасы низкообогащенного урана в Иране в течение 15 лет не должны превышать 300 кг.

Переговоры между Ираном и "шестеркой" посредников (США, Великобритания, Франция, Китай, Россия и Германия) начались еще в 2006 году. Ведущие мировые державы подозревали Иран в намерении тайно создать собственное ядерное оружие, однако Тегеран эти обвинения последовательно отрицал.