Posted 28 июля 2015,, 18:35

Published 28 июля 2015,, 18:35

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

Янукович согласился давать показания в суде по своему делу в режиме видеоконференции

28 июля 2015, 18:35

КИЕВ, 28 июля. Экс-президент Украины Виктор Янукович согласился давать показания на суде по своему делу в режиме видеоконференции.

"Адвокаты экс-президента Виктора Януковича, который в феврале прошлого года бежал в Россию, заявили, что он вызвался свидетельствовать в своем деле. По словам адвокатов, они имеют соответствующий документ, заверенный у нотариуса, на котором Янукович поставил свою подпись", - сообщает телевизионная служба новостей телеканала "1+1".

Как сообщает корреспондент телеканала, согласно документу, экс-президент собирается давать показания в режиме видеоконференции.

Между тем адвокат Януковича Виталий Сердюк заявил об отсутствии оснований для начала процедуры заочного осуждения своего подзащитного.

"У Януковича была четкая просьба - заслушать его мнение путем видеоконференции", - сказал адвокат.

Он отметил, что соответствующие документы о готовности давать показания были направлены в судебные инстанции Украины, однако, как заявил адвокат, "следствие и судебные органы не желают его слышать".

Таким образом, как пояснил защитник, для осуществления процедуры заочного осуждения отсутствуют основания. Первым основанием, по словам адвоката, является пребывание человека в межгосударственном розыске, в котором Янукович сейчас не числится, а второе основание - уклонение от сотрудничества со следствием.

"Ввиду отсутствия этих двух обязательных требований юридически процедура заочного осуждения начаться не может", - подчеркнул Сердюк.