Posted 28 июля 2015,, 17:39

Published 28 июля 2015,, 17:39

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

Глава ОБСЕ призвал стороны конфликта на Украине обеспечить безопасность наблюдателей

28 июля 2015, 17:39

ВЕНА, 28 июля. Глава ОБСЕ Ивица Дачич призвал стороны конфликта в Донбассе гарантировать безопасность наблюдателей, комментируя инцидент с обстрелом патрулей Специальной мониторинговой миссии (СММ) организации на Украине.

"Я встревожен и глубоко обеспокоен инцидентами в Счастье 26 июля и в Широкино 27 июля, особенно учитывая, что целями стали наши невооруженные гражданские наблюдатели", - приводятся его слова в заявлении, распространенном пресс-службой ОБСЕ.

Он подчеркнул: "Все стороны на территории Восточной Украины обязаны в соответствии с их обязательствами, согласно Минским договоренностям, обеспечить безопасность и свободу передвижения СММ".

Дачич также проинформировал, что наблюдатель СММ, получивший сотрясение мозга и травму ноги во время инцидента в Широкино, уже выписан из больницы.

Он также напомнил всем сторонам о необходимости в полной мере осуществить прекращение огня, продолжать и расширять вывод тяжелых вооружений и активизировать политический диалог, согласно Минским договоренностям.