Posted 28 июля 2015,, 19:55

Published 28 июля 2015,, 19:55

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

Ковтун отказался от дачи показаний по делу Литвиненко еще на прошлой неделе

28 июля 2015, 19:55

ЛОНДОН, 28 июля. Российский предприниматель Дмитрий Ковтун еще на прошлой неделе сообщил британскому суду, что отказывается от дачи показаний по видеосвязи из Москвы по делу об убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

"После консультаций со своим адвокатом хочу сообщить вам следующее: в производстве ГСУ СК РФ находится уголовное дело по факту убийства Литвиненко А.В. и покушения на убийство Ковтуна Д.В. и Лугового А.К., в котором я признан потерпевшим. Предварительное следствие по данному уголовному делу до настоящего времени не завершено", - говорится в письме Ковтуна, направленном в суд 23 июля.

По его словам, в рамках следствия им дана "подписка о неразглашении данных предварительного расследования".

Накануне сообщалось, что Ковтун должен до 9 утра (11:00 утра мск) 28 июля определиться, сможет ли он дать показания о смерти экс-офицера ФСБ. Как пояснил Ковтун, пока не удалось связаться с российским следователем, чтобы получить разрешение на дачу показаний перед лондонским судом, поэтому его выступление пока "технически невозможно". Обещавшее немало интересного заседание продолжалось всего 15 минут.

Участники слушаний в Высоком суде не могли скрыть досады и разочарования: Ковтун заявил о своем желании дать показания еще в марте, и Следственный комитет, уже давно бывший в курсе происходящего и контактировавший с расследованием, мог бы сообщить об этом юридическим препятствии и раньше.

Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Британию, скончался в ноябре 2006 года. Самочувствие бывшего разведчика стало ухудшаться после встречи с коллегами по ФСБ Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium. Специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме экс-агента значительное количество радиоактивного полония.