Posted 29 июля 2015,, 04:32

Published 29 июля 2015,, 04:32

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

Правозащитники: Закон о "нежелательных" организациях - новое падение российской власти

29 июля 2015, 04:32
Представитель Amnesty International Джон Дальхюзен, комментируя решение Генпрокуратуры признать деятельность организации "Национальный фонд в поддержку демократии" "нежелательной" на территории РФ, заявил, что "этот предосудительный шаг по внесению так называемых «нежелательных организаций» в «черный список» являет собой новое падение российской власти, которая в последние годы систематически стремилась разрушить и уничтожить гражданское общество страны".

ВАШИНГТОН, 29 июля. В правозащитной организации Amnesty International раскритиковали российский закон о "нежелательных" зарубежных организациях, заявив, что "этот предосудительный шаг по внесению так называемых "нежелательных организаций" в черный список являет собой новое падение российской власти".

Накануне, напомним, Генпрокуратура России признала деятельность организации "Национальный фонд в поддержку демократии" "нежелательной" на территории РФ. "Используя возможности подконтрольных российских коммерческих и некоммерческих организаций, Национальный фонд в поддержку демократии участвовал в работе по признанию нелегитимными итогов выборных кампаний, организации политических акций с целью влияния на принимаемые органами власти решения, дискредитации службы в Вооруженных силах России. В этих целях в 2013-2014 годах фонд предоставил российским коммерческим и некоммерческим структурам финансовую помощь на сумму около $5,2 млн", — рассказали в пресс-службе ГП.

По мнению правозащитников, цель данного шага – перекрыть важный канал финансирования российских НПО, передает "Голос Америки".

"Этот предосудительный шаг по внесению так называемых «нежелательных организаций» в «черный список» являет собой новое падение российской власти, которая в последние годы систематически стремилась разрушить и уничтожить гражданское общество страны", – заявил директор европейских и центральноазиатских программ Amnesty International Джон Дальхюзен.

По его мнению, "новый закон, нацеленный на работающие в России иностранные организации, специально разработан для ограничения свободы выражения мнений и ассоциаций".

"Его дальнейшее применение будет иметь разрушительное воздействие на деятельность национальных организаций, которые защищают права человека обычных россиян и следят за работой властей", – подчеркнул Дальхюзен.

Он добавил, что нацеленность на иностранных спонсоров рассчитана на то, чтобы лишить благотворительной поддержки те российские НПО, которые власть рассматривает как угрозу.

Обеспокоенность в связи с решением российских властей официально признать Национальный фонд в поддержку демократии (NED) "нежелательной" организацией также выразили и в Госдепе США.

"Это решение лишь усиливает нашу обеспокоенность по поводу закона о так называемых «нежелательных» организациях, еще больше ограничивающего деятельность гражданского общества в России", – подчеркнул в специальном заявлении заместитель пресс-секретаря Госдепартамента Марк Тонер.

По его словам, это действие является еще одним примером усиливающегося давления российского правительства на тех, чьи голоса остаются независимыми, и еще один преднамеренный шаг, направленный на изоляцию народа России от остального мира.

"Мы по-прежнему обеспокоены усиливающимися ограничениями по отношению к независимым средствам массовой информации, гражданскому обществу, представителям меньшинств и политической оппозиции, – отмечается в заявлении Госдепартамента. – Россияне, как и люди всех стран, заслуживают того, чтобы жить в обществе, для которого характерны открытый обмен идеями, прозрачная и подотчетная система государственного управления, равенство всех перед законом и возможность пользоваться своими правами, не опасаясь преследований".

В Госдепе призвали правительство России "выполнить свои международные обязательства и уважать свободу слова, свободу мирных собраний и объединений и принцип верховенства закона".

Напомним, закон о "нежелательных" в России иностранных и международных организациях был подписан президентом Владимиром Путиным 23 мая. Такой статус может получить организация, если будет признано, что ее деятельность угрожает основам конституционного строя России, обороноспособности страны или безопасности государства.