Posted 29 июля 2015,, 06:20

Published 29 июля 2015,, 06:20

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

СМИ: Экс-министр финансов Греции может предстать перед судом

29 июля 2015, 06:20

АФИНЫ, 29 июля. Бывший министр финансов Греции Янис Варуфакис может предстать перед судом по обвинению во взломе счетов налогоплательщиков. Об этом пишет издание The Times.

По информации газеты, суд направил дело Варуфакиса в афинский парламент, который может проголосовать по вопросу о лишении его иммунитета.

The Times уточняет, что Варуфакис может быть подвергнут уголовному преследованию за тайный «взлом счетов налогоплательщиков» при подготовке выхода страны из зоны евро во время переговоров с европейскими кредиторами о помощи греческой экономики.

Кроме того, прокуроры завели пять дел против команды экспертов, которые «ранее в этом году были привлечены Варуфакисом для тайной подготовки данного плана». В числе этих экспертов и всемирно известный экономист Джеймс Гэлбрейт.

Отмечается, что обвинения в отношении экс-министра позволят парламенту созвать специальную комиссию, которая в итоге может лишить его депутатского иммунитета.

«Это может произойти очень скоро. Вопрос состоит лишь в том, насколько быстро будет действовать парламент, контролируемый партией СИРИЗА , членом которой является Варуфакис, или же процесс на какое-то время приостановится», — цитирует Times депутата от оппозиционной партии «Новая демократия» Анны Асимакопулу.

Напомним, Янис Варуфакис ушел в отставку с поста министра финансов Греции 6 июля после референдума по вопросу о требованиях европейских кредиторов. По его словам, он принял такое решение, чтобы облегчить главе правительства переговоры с "тройкой" европейских кредиторов (Еврокомиссией, Европейским центробанком и Международным валютным фондом).