Posted 29 июля 2015,, 07:02

Published 29 июля 2015,, 07:02

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

Правительство РФ предлагает отказаться от аукционов на использование водных ресурсов

29 июля 2015, 07:02

МОСКВА, 29 июля. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о совершенствовании порядка организации и проведения конкурсов на получение права использования водных ресурсов. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Предлагаемые изменения "направлены на обеспечение прав хозяйствующих субъектов ключевых отраслей экономики - нефте- и газодобывающая промышленность, ТЭК, судостроительное и судоремонтное производство, портовая деятельность - использовать акватории для своей деятельности, избегая неоправданных дополнительных расходов для получения права пользования акваторией водного объекта".

Сейчас Водным кодексом предусматривается, что для размещения причалов, судоподъемных и судоремонтных сооружений, гидротехнических сооружений, мостов, подводных и подземных переходов, трубопроводов, подводных линий связи водные объекты предоставляются в пользование на основании договора водопользования, заключаемого по результатам аукциона.

Такая практика, как считают в правительстве, "выявила случаи участия в них недобросовестных лиц, цель которых – извлечение материальной выгоды, в том числе за отказ от принятия участия в них либо за переуступку права пользования акваторией".

Эксперты считают, что такой закон может сыграть на руку крупным промышленным компаниям. В отсутствие аукционов предприятия смогут получать права пользования водными объектами через свои связи среди чиновников, или заплатив за такие привилегии.