Posted 29 июля 2015,, 07:52

Published 29 июля 2015,, 07:52

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

Правительство РФ одобрило изменение страховых взносов отдельными федеральными законами

29 июля 2015, 07:52

МОСКВА, 29 июля. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по вопросам уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Документ предусматривает, что внесение изменений в закон о страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, "а также приостановление, отмена или признание утратившими силу положений этого закона проводятся в рамках отдельных федеральных законов".

При этом изменения не могут быть включены в тексты федеральных законов, изменяющих (приостанавливающих, отменяющих, признающих утратившими силу) другие законодательные акты Российской Федерации или содержащих самостоятельный предмет правового регулирования.

Такая мера разработана по аналогии с порядком внесения изменений в законодательство РФ о налогах и сборах (п. 7 ст. 1 НК РФ). Необходимость ее реализации авторы инициативы связывают с тем, что страховые взносы в государственные внебюджетные фонды уплачиваются в целях обязательного социального страхования граждан и являются источником финансового обеспечения реализации их прав на получение страхового обеспечения по соответствующим видам обязательного социального страхования.

Принятие законопроекта "направлено на обеспечение стабильности законодательства, регулирующего вопросы уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды".