Posted 29 июля 2015,, 08:24

Published 29 июля 2015,, 08:24

Modified 31 января, 05:46

Updated 31 января, 05:46

Минсельхоз скорректировал сроки достижения показателей продовольственной безопасности РФ

29 июля 2015, 08:24

МОСКВА, 29 июля. Министерство сельского хозяйства намерено сократить сроки достижение показателей доктрины продовольственной безопасности России. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.

"Минсельхоз планирует пересмотреть сроки достижения показателей доктрины продовольственной безопасности с учетом необходимости ускоренного замещения импорта и роста производства отечественной сельхозпродукции", - сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

В Минсельхозе считают, что индикаторы продовольственной безопасности, предусмотренные в доктрине, могут быть достигнуты раньше намеченного 2020 года. Не исключено, что в документ будут введены индикаторы по другим видам продовольствия.

Накануне стало известно, что Минсельхоз разработал изменения в доктрину о продовольственной безопасности России из-за изменения внешнеполитической ситуации и экономики отечественного АПК. Соответствующее уведомление было размещено на едином портале раскрытия правовой информации. Суть изменений в уведомлении не была обозначена. Минсельхоз предполагает, что они вступят в силу в марте 2016 года.

Доктрина продовольственной безопасности была утверждена указом президента от 30 января 2010 года. Для ее обеспечения по зерну доля отечественного производства в общем объеме его ресурсов должна быть не менее 85%, по сахару - не менее 80%, по растительному маслу - не менее 80%, по мясу и мясопродуктам - не менее 85%, по молоку и молочной продукции - не менее 90%, по рыбной продукции - не менее 80%, по картофелю - не менее 95%, по соли - не менее 85%.

В начале июля новый министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил, что через десять лет продукты питания отечественного производства должны полностью вытеснить импортные с российского рынка. Ткачев также сообщил, что в стране зафиксирован рост сельхозпроизводства, вызванный, в частности, увеличением спроса на отечественные продукты.

После того как в июне Евросоюз продлил санкции против России, правительство стало разрабатывать ответные меры. 24 июня президент Владимир Путин подписал указ о продлении продовольственного эмбарго. Опубликованный на следующий день перечень запрещенной к ввозу продукции лишь незначительно отличается от прошлого списка товаров, который был утвержден в прошлом году. Контрсанкции будут действовать до 6 августа 2016 года.