Posted 29 июля 2015,, 09:35

Published 29 июля 2015,, 09:35

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

Глава СПЧ раскритиковал законодательство после включения фонда "Среда" в реестр НКО - "иностранных агентов"

29 июля 2015, 09:35

МОСКВА, 29 июля. Включение фонда поддержки СМИ "Среда" в реестр иностранных агентов свидетельствует о проблемах в российском законодательстве о некоммерческих организациях, заявил "Интерфаксу" глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов.

"Это еще один пример того, что наше законодательство в этой сфере несовершенно... К министерству юстиции у меня претензий нет. Минюст лишь автоматически выполняет требование закона. У меня есть претензии к законодателю, который не реализовал идею президента Путина - скорректировать закон таким образом, чтобы не было ни малейших сомнений, как он должен работать", - сказал он.

В свою очередь, исполнительный директор фонда Олег Анисимов сообщил, что "Среда" примет решение о своей дальнейшей судьбе на совете в ближайшие дни. "Через несколько дней состоится совет фонда, на котором будет принято решение о дальнейшей судьбе "Среды", - сказал Анисимов, не назвав конкретной даты проведения совета.

По его словам, фонд пока не получал от Минюста РФ официальных документов о включении в перечень НКО-иноагентов, о котором стало известно накануне.

В июне 2013 года Минюст получил право признавать НКО "иностранными агентами" по собственному усмотрению. Российские НКО неоднократно выражали несогласие с законом и обжаловали его, в том числе в Европейский суд по правам человека. Глава российского государства Владимир Путин предположил на пленарном заседании Общественной палаты, что закон об НКО — "иностранных агентах" содержит формулировки, которые требуют корректировки.