Posted 29 июля 2015,, 10:41

Published 29 июля 2015,, 10:41

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

Песков: Запрет деятельности неправительственных организаций соответствует нашему законодательству

29 июля 2015, 10:41

МОСКВА, 29 июля. Запрет деятельности той или иной неправительственной организации, ставшей нежелательной, не означает ограничения демократических свобод россиян, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Как сообщает ТАСС, отвечая на просьбу прокомментировать включение в число нежелательных первой такой организации - "Национального фонда в поддержку демократии" (National Endowment for Democracy)" - Песков констатировал: "Все это соответствует нашему законодательству".

Он напомнил, что в России действует огромное количество общественных неправительственных и иных организаций. "Запрет деятельности одной или нескольких организаций, безусловно, не будет означать какого-то ограничения доступа граждан России к демократическим ценностям", — сказал Песков.

Накануне стало известно, что Генпрокуратура России признала деятельность организации "Национальный фонд в поддержку демократии" "нежелательной" на территории РФ. "Национальный фонд в поддержку демократии участвовал в работе по признанию нелегитимными итогов выборных кампаний, организации политических акций с целью влияния на принимаемые органами власти решения, дискредитации службы в Вооруженных силах России. В этих целях в 2013-2014 годах фонд предоставил российским коммерческим и некоммерческим структурам финансовую помощь на сумму около $5,2 млн", — заявили в пресс-службе ГП.

Обеспокоенность в связи с решением российских властей официально признать Национальный фонд в поддержку демократии "нежелательной" организацией также выразили в Госдепе США. "Это решение лишь усиливает нашу обеспокоенность по поводу закона о так называемых "нежелательных" организациях, еще больше ограничивающего деятельность гражданского общества в России", – подчеркнул в специальном заявлении заместитель пресс-секретаря Госдепартамента Марк Тонер.

Закон о "нежелательных" в России иностранных и международных организациях был подписан президентом Владимиром Путиным 23 мая. Такой статус может получить организация, если будет признано, что ее деятельность угрожает основам конституционного строя России, обороноспособности страны или безопасности государства.