Posted 29 июля 2015,, 11:42

Published 29 июля 2015,, 11:42

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

Путин вновь заявил о нецелесообразности создания трибунала по крушению Boeing

29 июля 2015, 11:42
Президент РФ Владимир Путин в ходе телефонного разговора с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте подтвердил неизменность позиции о нецелесообразности учреждения международного трибунала по катастрофе самолета Malaysia Airlines. По сообщению пресс-службы Кремля, "остается немало вопросов к расследованию, в том числе к собранной доказательной базе и в связи с недопущением России к существенному участию в его проведении".

МОСКВА, 29 июля. Президент РФ Владимир Путин обсудил по телефону с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте вопросы, связанные с расследованием крушения самолета авиакомпании Malaysia Airlines на территории Украины в июле 2014 года.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Путин подчеркнул необходимость полного выполнения принятой по российской инициативе 21 июля 2014 года резолюции 2166 Совета Безопасности ООН, направленной на обеспечение всестороннего, тщательного и независимого расследования.

"Состоялся обмен мнениями о проведенной экспертами работе в контексте подготовки новой резолюции СБ ООН по данной теме", - говорится в сообщении.

Путин отметил, что представленный Россией проект такого документа нацелен на содействие решению задач, обозначенных в резолюции 2166, и выразил сожаление, что этот компромиссный проект не был поддержан государствами, выступающими за создание международного трибунала по катастрофе самолета Malaysia Airlines.

Президент России подтвердил неизменность позиции о нецелесообразности учреждения такого судебного органа.

"Акцентировано, что остается немало вопросов к расследованию, в том числе к собранной доказательной базе и в связи с недопущением России к существенному участию в его проведении. Подчеркнута готовность российской стороны к тесному сотрудничеству в целях выяснения причин и обстоятельств этой трагедии", - говорится в сообщении.

Владимир Путин и Марк Рютте также обменялись мнениями о состоянии и перспективах развития российско-нидерландских отношений.

Разговор состоялся по инициативе нидерландской стороны.

Сегодня в 22:00 мск Совет безопасности ООН проведет голосование проект резолюции о создании международного трибунала по крушению Boeing. Постпредставитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия наложит вето на резолюции Совета Безопасности ООН о создании трибунала по авиакатастрофе малайзийского Boeing на Украине, если документ наберет необходимые для принятия девять голосов.

"Мы будем голосовать против. В этом у меня сомнений нет. Если резолюция наберет девять или больше голосов, то это будет вето", — подчеркнул он.

Малайзийский Boeing-777, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области, недалеко от поселка Грабово. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа — все погибли. Поскольку большинство жертв были подданными Нидерландов, расследование авиакатастрофы проводится в этой стране.

Против создания трибунала выступает Россия. Москва внесла в ООН свой проект резолюции по Boeing. В документе говорится о сомнениях в объективности расследования крушения самолета "из-за проблем с прозрачностью при его организации и методами работы, которые могут негативно повлиять" на его итог. Президент Владимир Путин называл идею о трибунале преждевременной.