Posted 29 июля 2015,, 12:26

Published 29 июля 2015,, 12:26

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

В Рособрнадзоре назвали условие, при котором 51 российский вуз сможет вернуться к работе

29 июля 2015, 12:26

МОСКВА, 29 июля. Рособрнадзор отменит распоряжение о запрете принимать абитуриентов в 51 российский вуз, если будут устранены все нарушения. Такое мнение высказал начальник Управления надзора и контроля за организациями, осуществляющими образовательную деятельность, Сергей Рукавишников в эфире телеканала "Россия 24".

"Мы отменим распоряжение в тот момент, когда образовательная организация устранит все нарушения, которые выявили наши инспекторы, представит соответствующий отчет, и после этого мы сможем восстановить прием в образовательную организацию", — пояснил он.

По его словам, запрет на прием не распространяется на тех абитуриентов, которые уже поступили в вуз к моменту издания распоряжения ведомства. При этом решение Рособрнадзора не подразумевает, что образовательные организации лишаются "права реализовывать те программы, которые (у них) предусмотрены лицензией".

"Вместе с тем запрет приема — это некая превентивная мера, которая обращает внимание организаций на то, что предписания Рособрнадзора необходимо выполнять в установленные сроки и в полном объеме", — подчеркнул Рукавишников.

Сегодня Рособрнадзор по итогам проверок, проведенных в 2015 году, запретил принимать абитуриентов в 51 российский вуз. Среди типичных нарушений значится отсутствие документов на здания и землю, санитарно-эпидемиологических заключений, неукомплектованность учебных заведений профессорско-преподавательским составом и многие другие.