Posted 29 июля 2015,, 12:47

Published 29 июля 2015,, 12:47

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

Новак: Сроки начала строительства "Турецкого потока" могут сдвинуться

29 июля 2015, 12:47

МОСКВА, 29 июля. Глава Минэнерго РФ Александр Новак допустил, что сроки начала строительства газопровода "Турецкий поток" могут сдвинуться, если затянется процесс подписания межправсоглашения между Россией и Турцией, сообщает РИА Новости.

"Конечно, будут сроки сдвигаться, безусловно, это логично", — ответил он на вопрос о том, будут ли сдвинуты сроки начала строительства газопровода, если подписание межправсоглашения будет затягиваться.

"Если там строительство не начинается, соответственно сроки сдвигаются", — добавил он.

Накануне стало известно, что Минэнерго РФ направило Турции свой вариант проекта межправительственного соглашения по проекту строительства "Турецкого потока" и ждет ответа от турецкой стороны.

"Мы готовы подписать соглашение в ближайшей перспективе, нам для этого больше недели-двух не требуется, это будет зависеть от готовности турецкой стороны. Мы свой вариант соглашения направили турецкой стороне, они его изучают. Они также, кстати, нам направляли свои предложения, поэтому нам для этого согласования нужно некоторое время, и мы ожидаем реакции наших коллег на наше предложение", — отметил Новак.

Первая нитка морского газопровода "Турецкий поток" из России на запад Турции должна заработать в конце 2016 года. Она будет нацелена на снабжение запада Турции вместо украинского транзита. Следующие три нитки предназначены на замену поставок газа странам центральной и южной Европы. Предполагается, что мощность газопровода составит до 60 млрд кубометров газа в год.