Posted 29 июля 2015,, 12:58

Published 29 июля 2015,, 12:58

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

Во Франции похитили надгробие с могилы танкиста вермахта

29 июля 2015, 12:58

ПАРИЖ, 29 июля. В Нормандии воры поживились на кладбище De La Cambe, где захоронены немецкие солдаты. Похитители унесли с собой надгробие с могилы танкиста-аса, гауптшурмфюрера СС Михаэля Виттмана.

"Это было квадратный камень с выгравированным именем, но без каких-либо пояснительных надписей", - сообщают французские СМИ.

Теперь надгробие будет заменено. "Даже если это был немецкий офицер, мы должны уважать мертвых", - заявил мэр Ла Камбе Бернар Ленис.

Отметим, о разграблении кладбища солдат Третьего рейха сообщил анонимный немецкий источник.

Виттман известен как один из самых эффективных командиров танкового экипажа в нацистской армии. Во время нормандской кампании он прославился в знаменитом бою у Виллер-Бокаж. За 15 минут военный на своем "Тигре" N007 уничтожил 11 танков, 2 противотанковых орудия и 13 бронетранспортеров союзников, полностью разгромив разведку "пустынных крыс" из 7-й бронетанковой дивизии англичан. Всего на его счету 141 танк, пишет NEWSru.com.

По официальным данным, Виттман был уничтожен авиабомбой, его ликвидацию также приписывали себе некоторые подразделения союзников, включая те, кто находился на удалении от места сражения. Позднее было установлено, что "Тигр" Виттмана был подбит. Ракета, ударившая в кормовую часть корпуса, вызвала детонацию боезапаса.

Останки экипажа были обнаружены в 1983 году при строительстве дороги. Виттмана и его водителя удалось идентифицировать по записям дантиста. Танкистов перезахоронили на немецком военном кладбище, где покоятся останки 21 тыс. солдат вермахта.