Posted 29 июля 2015,, 13:06

Published 29 июля 2015,, 13:06

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

Медведев призвал увеличивать в России поголовье скота

29 июля 2015, 13:06

МОСКВА, 29 июля. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал Минсельхоз принять меры по наращиванию поголовья мясного скота в России, прежде всего, в Северо-Кавказском федеральном округе.

Как сообщает РИА Новости, глава Минсельхоза Александр Ткачев привел такой пример: сейчас на Северном Кавказе 8 млн голов баранов, в советское время было около 20 млн голов.

"То есть у нас сейчас разница даже с советским временем, которое, мягко говоря, было неидеальным, и еды тоже было не так много, как надо. Но тем не менее разница в 2,5 раза по овцеводству", — сказал Медведев.

"По поголовью надо какие-то меры принять, его надо наращивать, это очевидно абсолютно. Естественно, использовать современные технологии, использовать хорошие породы", — отметил премьер.

По данным Ткачева, если за последние пять лет в России поголовье специализированного мясного КРС (крупного рогатого скота) увеличилось почти в два раза, то в округе только на 10%.

"Бренд кавказская говядина, кавказская баранина он действительно востребован сегодня, его знают, его ждут, но для этого нужны и логистические центры, и холодильные установки, и серьезная высокотехнологичная переработка. Без этого все это будет производиться кустарным образом, и значит продукция будет востребована по низкой цене и сам производитель не будет получать достаточную прибыль", — отметил Ткачев.

Ранее премьер заявил, что "главным препятствием для развития животноводства, да и не только, откровенно говоря, животноводства, остается цена кредитных ресурсов".

"Нам необходимо использовать как уже традиционные механизмы государственной поддержки, включая субсидирование инвесткредитов, так и новые. Есть идея возместить часть затрат инвесторам на завершенные проекты. Ее необходимо проработать. И, во-вторых, ввести механизм проектного финансирования по наиболее важным проектам, которые будут отобраны", — отметил Медведев.