Posted 29 июля 2015,, 13:24

Published 29 июля 2015,, 13:24

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

Баринов рассказал Медведеву о формировании Агентства по делам национальностей

29 июля 2015, 13:24

МОСКВА, 29 июля. Федеральное агентство по делам национальностей практически сформировано. Об этом заявил его руководитель Игорь Баринов на встрече с премьером РФ Дмитрием Медведевым.

"Считаю, что на сегодняшний день агентство фактически сформировано, штат набран на 80%", — приводит его слова РИА Новости.

Баринов уточнил, что утверждены кандидатуры 78 человек, четыре заявления находятся на рассмотрении.

По словам Баринова, руководитель аппарата правительства подписал распоряжение о размещении агентства в Трубниковском переулке. "Это историческое здание Миннаца, тут есть параллели, думаю, что все-таки положительные. В ближайшее время рассчитываем туда переехать", — добавил он.

Со своей стороны Медведев посоветовал Баринову пообщаться с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым, в свое время возглавлявшим это министерство. "Пригласите руководителя Дагестана, он как раз этой темой занимался, будучи министром. И много других людей этой темой занимались, кто-то с успехом, кто-то "с другими достижениями", — сказал Медведев.

"Мы создавали эту структуру, чтобы она решала проблемы, связанные с межнациональным диалогом, улучшением ситуации с культурной идентификацией наций и народностей, которые живут в нашей стране, для решения целого ряда других задач, прежде всего гражданского порядка", - напомнил премьер.

Глава правительства выразил надежду на то, что процесс становления нового агентства "вот-вот завершится, и ведомство начнет эффективно работать".

Также Медведев предложил Баринову войти в состав правительственной комиссии по развитию Северного Кавказа. "Я считаю, что неплохо бы Вам войти в состав этой комиссии. Давайте изменим соответствующее решение по составу (комиссии)", — высказался он.
Медведев уточнил, что в этой комиссии "периодически возникают вопросы, которые связаны с конфликтами и потенциальными конфликтами" и, в частности, напомнил, что на состоявшемся в среду заседании правкомиссии по СКФО был поднят вопрос по земельным отношениям, которые "на Кавказе всегда очень сложные, специфическая проблематика".
Указ о создании нового органа по национальным отношениям президент РФ Владимир Путин подписал 31 марта. В начале апреля руководителем нового Федерального агентства по делам национальностей назначен Игорь Баринов, занимающий должность зампреда комитета Госдумы по обороне. Баринов в 2003 году окончил академию ФСБ, до этого служил в Воздушно-десантных войсках.