Posted 29 июля 2015,, 14:59

Published 29 июля 2015,, 14:59

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

Медведев: Пособие по безработице должно быть "разумно достаточным", чтобы мотивировать к поискам работы

29 июля 2015, 14:59

МОСКВА, 29 июля. Премьер Дмитрий Медведев заявил на встрече с главой Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаилом Шмаковым, что размер пособия по безработице в России должен быть "разумно достаточным" и стимулировать людей искать работу.

"Если человек потерял работу и зарегистрирован как безработный, все-таки это пособие должно давать ему возможность физиологически выживать. Сегодня это сумма от 850 руб. до 4 тыс. 900 руб. Слабо можно представить себе, чтобы можно было даже выживать на это пособие. А иногда – не иногда, а очень часто – у безработных есть и семьи, и, так сказать, иждивенцы и так далее, поэтому это тоже проблема", - приводит пресс-служба правительства слова Шмакова.

"Согласен с тем, что это пособие должно быть разумно достаточным. В то же время мы с вами знаем о том, что имеется и негативный опыт целого ряда других стран, где, к сожалению, пособие перестает мотивировать на труд. Конечно, нам пока еще далеко до этого, но тем не менее здесь нужно искать баланс между, с одной стороны, поддержанием трудоспособности человека, восстановлением его жизненных сил, и, с другой стороны, мотивацией просто искать работу, потому что у нас, вы же сами знаете отлично, безработица в общем и целом все-таки находится в таких вполне контролируемых параметрах в настоящий момент, если сравнить с другими странами, - заметил Медведев. - И мы заинтересованы в том, чтобы происходил переток людей из одной сферы в другую. И в этом плане нужно все-таки мотивировать к тому, чтобы была лучшая трудовая мобильность".

Глава ФНПР в ответ выразил уверенность, что "на рыночном пути требуются другие решения, связанные с безработицей".

Ранее сообщалось, что общий уровень безработицы в РФ в июне 2015 года составил 5,4% от экономически активного населения страны после 5,6% в мае, 5,8% в апреле и 5,9% в марте текущего года. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики. Общая численность безработных в России уменьшилась в июне по сравнению с предыдущим месяцем на 201 тыс. человек и составила 4,091 млн человек. В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных были зарегистрированы 1 млн человек, в том числе 0,8 млн человек получали пособие по безработице. Как отмечает ведомство, численность экономически активного населения в июне 2015 года составила, по предварительным итогам выборочного обследования населения по проблемам занятости, 76,5 млн человек, или 52% от общей численности населения страны.