Posted 29 июля 2015,, 16:09

Published 29 июля 2015,, 16:09

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

Россия и Кипр обсудили сотрудничество и кризис на Украине

29 июля 2015, 16:09

МОСКВА, 29 июля. Замминистра иностранных дел РФ Алексей Мешков обсудил с кипрскими властями наращивание экономических связей между странами. Об этом сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

28-29 июля состоялась рабочая поездка заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Мешкова в Республику Кипр. В Никосии Мешков был принят президентом Республики Кипр Никосом Анастасиадисом, встретился с министром иностранных дел Иоаннисом Касулидисом.

Проведены политические консультации с постоянным секретарем МИД Республики Кипр Александром Зиноном.

"В беседе с Анастасиадисом подтвержден настрой на дальнейшую активизацию российско-кипрского сотрудничества в соответствии с договоренностями, достигнутыми на высшем уровне в ходе визита главы кипрского государства в Россию 24-27 февраля. Обсуждение международной повестки с Касулидисом вновь продемонстрировало близость подходов к ключевым региональным и европейским проблемам. Отмечено общее понимание безальтернативности мирного пути урегулирования украинского кризиса на основе Минских соглашений", - отмечается в сообщении.

Россия и Кипр будут продолжать совместные усилия в пользу укрепления безопасности и стабильности на европейском континенте, содействовать нормализации обстановки на Ближнем Востоке, добавили в ведомстве. Кипрская сторона выразила признательность России за последовательную и сбалансированную позицию по кипрскому урегулированию. С российской стороны выражена поддержка продвигающемуся процессу межобщинных переговоров, поиску решений на основе резолюций Совета Безопасности ООН по Кипру при беспристрастном содействии международного сообщества, но без диктата извне.

В ходе политических консультаций в МИД Республики Кипр проведена подробная "сверка часов" по тематике двусторонних отношений и актуальным международным вопросам. Обсуждены возможности наращивания двусторонних торгово-экономических связей, укрепления сотрудничества в сферах сельского хозяйства, торговли, туризма, образования и др. Отмечено продуктивное взаимодействие двух стран в различных международных организациях.

Ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что Россия будет развивать сотрудничество с Кипром, даже если это кому-то не нравится. "Мы будем развивать диалог так, как считаем нужным. Ну, а те, кому это не нравится, пусть высказываются как думают. Караван пойдет дальше", — отметил он.