Posted 29 июля 2015,, 17:04

Published 29 июля 2015,, 17:04

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

Минюст, как и Генпрокуратура, признал работу "Национального фонда в поддержку демократии" нежелательной на территории России

29 июля 2015, 17:04

МОСКВА, 29 июля. "Национальный фонд в поддержку демократии" включен в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана "нежелательной" на территории Российской Федерации.

Как сообщает пресс-служба Минюста РФ, "организация включена в перечень в соответствии с Федеральным законом "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации" на основании решения заместителя генерального прокурора Российской Федерации от 28 июля 2015 г.

Накануне Генпрокуратура России признала деятельность организации "Национальный фонд в поддержку демократии" "нежелательной" на территории РФ.

"Заместитель генерального прокурора РФ Владимир Малиновский в рамках реализации полномочий, предусмотренных ч. 1 ст. 3.1 ФЗ от 28.12.2012 № 272-ФЗ "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации" 28 июля подписал решение о признании нежелательной на территории РФ деятельности иностранной неправительственной организации "Национальный фонд в поддержку демократии" (National Endowment for Democracy)", — говорится в сообщении пресс-службы.

23 мая президент Владимир Путин подписал закон о "нежелательных" в России иностранных и международных организациях. Такой статус может получить организация, если будет признано, что ее деятельность угрожает основам конституционного строя России, обороноспособности страны или безопасности государства. 26 мая Минюст сообщил, что начал вырабатывать процедуру пополнения реестра "нежелательных" организаций.