Posted 29 июля 2015,, 20:55

Published 29 июля 2015,, 20:55

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

Малайзию не остановит российское вето, наложенное на резолюцию об авиакатастрофе в Донбассе

29 июля 2015, 20:55

НЬЮ-ЙОРК, 29 июля. Глава министерства транспорта Малайзии Тионг Лай выразил недовольство ветированием Россией резолюции Совбеза ООН по поводу крушения гражданского самолета на востоке Украины.

"Мы ставим под угрозу гражданскую авиацию в зоне конфликтов в будущем. Малайзию не остановят сегодняшние печальные события", - заявил министр после заседания Совета безопасности ООН, сообщает Укринформ.

По словам министра, Совбез сделал шаг назад и "направил неверный сигнал семьям жертв и их близким".

Совбез ООН сегодня не смог принять подготовленную Малайзией резолюцию о наказании ответственных за авиакатастрофу. Россия воспользовалась правом вето и заблокировала принятие проекта о создании международного трибунала. Воздержались при голосовании три страны: Китай, Ангола и Венесуэла. Остальные 11 членов СБ ООН голосовали "за".

В канун голосования Нидерланды попытались в очередной раз убедить Москву не блокировать принятие резолюции. Однако, как говорится в сообщении пресс-службы Кремля, в ходе телефонного разговора с голландским премьер-министром Марком Рютте президент России Владимир Путин подтвердил неизменность позиции о нецелесообразности учреждения такого судебного органа.

Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа — все погибли.