Posted 29 июля 2015,, 17:49

Published 29 июля 2015,, 17:49

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

МИД РФ назвал лицемерием обеспокоенность Госдепартамента США о признании деятельности "Национального фонда содействия демократии" "нежелательной"

29 июля 2015, 17:49

МОСКВА, 29 июля. В департаменте информации и печати МИД РФ прокомментировали заявление госдепартамента США о признании деятельности "Национального фонда содействия демократии" "нежелательной" на территории России.

"Высказанная Госдепартаментом "глубокая обеспокоенность" за судьбу российского гражданского общества в связи с признанием нежелательной деятельности на территории России американского "Национального фонда содействия демократии" отдает явным лицемерием", - считают в МИД.

Сами за себя говорят и дела Фонда, добавили в ведомстве. "Анализ его конкретных проектов показывает, что их основная масса нацелена на расшатывание различными способами внутренней ситуации в тех государствах, которые пытаются проводить независимую линию в соответствии с собственными национальными интересами".

"В России ценят и поддерживают деятельность организаций, которые ведут конструктивную, востребованную обществом работу, в том числе по развитию демократии. Однако никогда не будем терпеть менторства и откровенного вмешательства в наши дела со стороны иностранных структур", - подчеркнули в министерстве.

"Национальный фонд в поддержку демократии" был включен в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана "нежелательной" на территории Российской Федерации. Накануне Генпрокуратура России признала деятельность этой организации также "нежелательной" на территории РФ.

Обеспокоенность в этой связи выразили в Госдепе США. "Это решение лишь усиливает нашу обеспокоенность по поводу закона о так называемых "нежелательных" организациях, еще больше ограничивающего деятельность гражданского общества в России", – заметил в специальном заявлении заместитель пресс-секретаря Госдепартамента Марк Тонер.

Закон о "нежелательных" в России иностранных и международных организациях был подписан президентом Владимиром Путиным 23 мая. Такой статус может получить организация, если будет признано, что ее деятельность угрожает основам конституционного строя России, обороноспособности страны или безопасности государства.