Posted 29 июля 2015,, 18:32

Published 29 июля 2015,, 18:32

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

Мутко: Дисквалифицированы не российские сборные по баскетболу, а федерация

29 июля 2015, 18:32

МОСКВА, 29 июля. Глава Минспорта РФ Виталий Мутко заявил, что информация о дисквалификации сборных России по баскетболу не соответствует действительности, дисквалифицирована только федерация.

"Это не соответствует действительности — дисквалификация. Это не касается сборных, а вопрос о РФБ. Это касается только самой федерации", — приводит его слова РИА Новости.

Министр добавил, что его "шокировала эта новость". "FIBA мечом размахивает. Это ничем не грозит. Сейчас вакуум в управлении РФБ. Угрозы снятия с Евробаскета нет. Статуса национальных команд это не коснется", — считает Мутко.

"Есть действующий президент РФБ, генеральный секретарь, вот они и должны сейчас во всем разбираться. Это наши законы, FIBA не должна вмешиваться", — добавил министр.

"Решение (генерального секретаря FIBA Патрика) Баумана не совсем окончательное. Надо — пойдем в CAS. У них есть еще вопросы с Евролигой. Они должны между собой разобраться еще", — заключил он.

Ранее член бюро FIBA, почетный президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов рассказал, что "в РФБ пришло письмо из FIBA, в нем говорится, что наши сборные отстранены от участия в международных соревнованиях из-за все этих скандалов, которые тянутся в последнее время".

Российская федерация баскетбола (РФБ) не будет подавать апелляцию в связи с отстранением всех российских сборных Международной федерацией баскетбола (FIBA) от международных соревнований. Об этом заявил позднее генеральный секретарь РФБ Андрей Архангельский.

"Федерация не будет подавать апелляцию. Мы исполним то, что нам предписывает сделать FIBA", — подчеркнул он и уточнил, что нужно предоставить FIBA пути выхода из ситуации, и если федерация их одобрит, то дисквалификация будет снята.

"В письме FIBA попросила президента РФБ предоставить эти пути 8-9 августа в Токио (на заседании Центрального бюро FIBA). Мы постараемся, чтобы наши предложения удовлетворили FIBA. То есть возможность того, что мужская сборная России сможет сыграть в Евробаскете, существует", — сказал Архангельский.