Posted 29 июля 2015,, 18:59

Published 29 июля 2015,, 18:59

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

Комитет американского сената одобрил "Глобальный акт Магнитского"

29 июля 2015, 18:59

ВАШИНГТОН, 29 июля. Комитет по международным отношениям Сената США анонимным голосованием одобрил принятие «Глобального Акта Магнитского».

Документ, предложен сенатором-демократом Беном Кардином, расширяет действие одноименного закона и включает не только Россию, но и другие страны, где нарушаются права человека.

«Это важный шаг на долгом пути по борьбе с нарушителями прав человека и коррумпированными лицами по всему миру, которые угрожают законности и отрицают права человека и основные свободы, - заявил Кардин. - Этот двухпартийный законопроект создает для Соединенных Штатов инструмент сдерживания будущих нарушений во всем мире, и в то же время защищает нашу стратегическую финансовую инфраструктуру от тех, кто хотел бы использовать ее для отмывания денег, добытых нечестным путем».

По мнению сенаторов, «Глобальный список Магнитского» позволит администрации США действовать более эффективно, вводя точечные, персональные санкции. Они теперь могут коснуться граждан любой страны мира, в отношении которых есть доказательства применения пыток, коррупции, преследования гражданских активистов, сообщает

Ранее в США был принят Акт Магнитского - закон, вводящий санкции против российских чиновников из-за дела погибшего в тюрьме юриста фонда Hermitage. А «Глобальный акт" был утвержден сенатским комитетом по финансовым вопросам в 2012 году.

Сергей Магнитский скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, куда попал из-за уголовного преследования по делу об уклонении от уплаты налогов на сумму более 500 млн руб. Он пробыл в заключении почти год (четыре месяца провел в СИЗО "Бутырка"). Смерть Магнитского вызвала широкий общественный резонанс. Правозащитники и представители фонда Hermitage Capital утверждали, что в СИЗО аудитору не оказывалась медицинская помощь, а умереть он мог в результате избиения.

Российские власти неоднократно заявляли о недопустимости политизации "дела Магнитского".