Posted 29 июля 2015,, 19:52

Published 29 июля 2015,, 19:52

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

Постпред Украины в Совбезе ООН обвинил Чуркина в цинизме

29 июля 2015, 19:52

НЬЮ-ЙОРК, 29 июля. Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев, комментируя в своем твиттере вето России по проекту резолюции о создании международного трибунала по МН17, отметил, что это было "прогнозируемо, но все равно почему-то очень больно за родных и близких погибших в этой катастрофе".

"Голосование: вето Чуркина. Зал СБ ООН превратился в зал стыда России. 11 поддержали, РФ - против, 3 воздержались", - написал он на своей странице. Позже он добавил: "Завалив резолюцию, господин Чуркин сочувствует жертвам катастрофы... цинизма РФ нет предела".

Россия воспользовалась правом вето и заблокировала принятие проекта резолюции о создании международного трибунала по крушению малайзийского лайнера под Донецком в июле 2014 года в ходе заседании Совбеза ООН.

"Россия готова продолжать содействовать проведению полного независимого и объективного расследования причин и обстоятельств гибели малайзийского авиалайнера с опорой на положения резолюции СБ 2166 в целях выявления виновных и их последующего наказания. Занятая нами сегодня позиция не имеет ничего общего с поощрением безнаказанности", - заявил постпред РФ в СБ ООН Виталий Чуркин после голосования.

Boeing-777, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа — все погибли.

Инициатором подготовки и рассмотрения резолюции является Малайзия. Власти этой страны призывают Совбез ООН создать трибунал "с единственной целью — добиться судебного преследования тех, кто несет ответственность за преступление, связанное со сбитым самолетом авиакомпании "Малайзийские авиалинии", совершавшим рейс MH17 17 июля 2014 года".

Накануне голосования российские официальные лица давали понять, что намерены использовать в Совбезе ООН свое право вето. Президент РФ Владимир Путин называл идею о трибунале преждевременной.