Posted 29 июля 2015,, 20:45

Published 29 июля 2015,, 20:45

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

Постпред США в ООН: Своим вето Россия отказала семьям жертв крушения Boeing в правосудии

29 июля 2015, 20:45

ВАШИНГТОН, 29 июля. Постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр на заседании Совета безопасности, посвященном возможности создания международного трибунала за крушение пассажирского самолета на Востоке Украины, резко раскритиковала позицию РФ.

"Наложив вето на проект резолюции, Россия попыталась остановить правосудие, отказать в правосудии 298 жертвам на этом рейсе, отказать в возможности семьям обеспечить, чтобы виновные понесли ответственность", - цитирует Пауэр телеканал "112 Украина".

По словам постпреда, попытки помешать правосудию еще больше ранят семьи погибших в авиакатастрофе в Донецкой области.

"Трагично, что Россия использовала свою привилегию, которая ей была дана, чтобы защищать международный мир и безопасность, чтобы подорвать международный мир и безопасность. Но нужно очень четко понимать: сегодняшнее вето не может остановить правосудие на благо семей жертв и самих жертв. Мы возмущены и глубоко разочарованы итогами голосования", - резюмировала дипломат.

Малайзийский самолет Boeing-777, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа — все погибли.

Совбез ООН сегодня не смог принять подготовленную Малайзией резолюцию о наказании ответственных за авиакатастрофу. Россия воспользовалась правом вето и заблокировала принятие проекта о создании международного трибунала. Воздержались при голосовании три страны: Китай, Ангола и Венесуэла. Остальные 11 членов СБ ООН голосовали "за".

В канун голосования Нидерланды попытались в очередной раз убедить Москву не блокировать принятие резолюции. Однако, как говорится в сообщении пресс-службы Кремля, в ходе телефонного разговора с голландским премьер-министром Марком Рютте президент России Владимир Путин подтвердил неизменность позиции о нецелесообразности учреждения такого судебного органа.