Posted 30 июля 2015,, 06:17

Published 30 июля 2015,, 06:17

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

СМИ: США и ЕС выявляют лазейки, используемые в РФ для обхода санкций

30 июля 2015, 06:17

ВАШИНГТОН, 30 июля. США и ЕС собирают сведения о структурах, аффилированных с российскими физическими и юридическими лицами, которые находятся в американском и европейском черных списках. Также на Западе занимаются выявлением лазеек, которые российские компании (как попавшие в черный список, так и не числящиеся в нем) используют для обхода секторальных санкций, таких как ограничения на поставки оборудования двойного назначения и технологический обмен, пишет "Коммерсант".

Информацию о схемах, используемых для обхода ограничительных мер, госорганы США и стран ЕС собирают в рамках "процесса по обеспечению функционирования режима санкций". В США этим занимаются представители Министерства финансов, а в странах Евросоюза — национальные ведомства и Еврокомиссия.

Впрочем, отмечает издание, даже в случае выявления обходных схем со стороны российских компаний и граждан члены европейского сообщества сейчас вряд ли пойдут на ужесточение санкций в отношении РФ.

"Конечно, иностранцы все понимают, но они также понимают, что им надо зарабатывать", - отмечают источники.

Тем не менее попытки завуалированных поставок, похоже, уже есть. Так, СП немецкого концерна Siemens и "Силовых машин" получило заказ на турбины для ТЭС на Тамани, которые на самом деле, по информации газеты "Ведомости", предназначены для новых электростанций в Крыму.

Напомним, Совет ЕС 22 июня официально принял решение продлить экономические санкции против России до 31 января 2016 года.