Posted 30 июля 2015,, 08:38

Published 30 июля 2015,, 08:38

Modified 31 января, 05:47

Updated 31 января, 05:47

Минэкономразвития не поддержало введение НДС на иностранное кино

30 июля 2015, 08:38

МОСКВА, 30 июля. Минэкономразвития подготовило отзыв на инициативу о введении налога на добавленную стоимость на иностранное кино, ведомство выступает против. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Елену Лашкину.

Минэкономики пришло к выводу, что данное "предложение противоречит обязательствам РФ, взятым при вступлении в ВТО". "Также в случае реализации инициативы кинотеатры становятся плательщиками НДС и смогут предъявлять к вычету суммы НДС, уплаченного, например, дистрибуторам", - уточняет Лашкина.

Дмитрий Медведев в июне предложил ввести налог с продажи билетов на иностранные фильмы. Он выразил мнение, что подобная мера может помочь развитию российского кино. Рассмотреть вопрос "взыскания НДС на различную продукцию" глава правительства поручил Минкультуры и Минэкономразвития. ​"Мы должны льготировать свои фильмы, потому что они у нас сняты, но не факт, что мы должны давать льготы иностранным продуктам: это очевидная история", — заявил Медведев.

Глава Минкультуры РФ Владимир Мединский в конце июня заявлял, что ведомство планирует выполнить поручение о введении НДС на билеты на иностранное кино в течение месяца. Он заявил, что вреда от этого "ни для кого не будет, разве что для Голливуда, но нам это только на пользу".

Затем несколько крупнейших кинопрокатных сетей России обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой отказаться от этой идеи, поскольку отмена НДС, по их мнению, вынудит поднять цены на билеты и закрыть убыточные кинотеатры.

Ввести НДС на иностранное кино в России уже предлагали в 2013 году, тогда автором инициативы выступил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. От идеи отказались, когда выяснилось, что в ВТО уже рассматривали подобный случай: установить разные налоговые ставки для зарубежных и местных фильмов не удалось властям Турции.

По данным Movie Research, в 2014 г. сборы российских кинотеатров составили около 46 млрд рублей, из которых 38 млрд рублей (82%) пришлось на зарубежные фильмы. Потенциальная сумма сборов по НДС в этом случае могла бы составить 6,84 млрд рублей. Общий объем господдержки российского кинематографа в 2014 году, по данным отчета Минкульта, составил 6,5 млрд рублей.