Posted 30 июля 2015,, 09:58

Published 30 июля 2015,, 09:58

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

В Кремле с уважением отнеслись к позиции Китая на голосовании в Совбезе ООН

30 июля 2015, 09:58

МОСКВА, 30 июля. В Кремле с уважением отнеслись к решению Китая, воздержавшегося при голосовании в СБ ООН по вопросу создания международного трибунала по расследованию крушения малазийсклшл самолета Boeing на Донбассе, сообщает ТАСС.

"Мы всегда с уважением относимся к позиции, которую занимают наши китайские коллеги", - заявил Дмитрий Песков.

При этом пресс-секретарь отметил, что в Москве не в полной мере удовлетворены расследованием катастрофы малазийского Boeing. "То расследование, которое ведется, должно финализироваться, и при этом оно должно учитывать всю полноту информации. Здесь, как мы знаем, к сожалению, пока есть моменты, которые вызывают у нас вопросы", - сказал Песков.

Песков также назвал абсолютно абсурдными заявления о том, что возражения РФ против трибунала по катастрофе Boeing на Украине свидетельствуют против нее. "Дело в том, что Россия неоднократно задавалась вопросом, где материалы, связанные с диспетчерскими переговорами украинской стороны. Тогда, к сожалению, от Украины не было никаких заявлений с разъяснениями. Поэтому в данном случае такие обвинения являются абсурдными и неуместными", — сказал представитель Кремля.

По его словам, Россия весьма настойчиво проводит линию на то, чтобы это расследование "было свободным от какой-либо политизации и чтобы это расследование не использовалось как повод для какого-то политического судилища".

Двадцать девятого июля, через год после крушения 17 июля 2014 года малайзийского авиалайнера МН17 над юго-востоком Украины, Совет Безопасности ООН рассмотрел инициативу ряда стран об учреждении международного трибунала для привлечения к ответственности лиц, виновных в трагедии. Россия проголосовала против, воздержались Ангола, Венесуэла и Китай, остальные члены СБ ООН резолюцию поддержали.

После этого стало известно, что к продленным экономическим санкция ЕС присоединились шесть стран Европы. Речь шла о странах-кандидатах в члены ЕС Черногории и Албании, а также о членах Европейской ассоциации свободной торговли Исландии, Лихтенштейне и Норвегии. Также к продлению антироссийских санкций Евросоюза присоединились Украина и Грузия.