Posted 30 июля 2015,, 10:23

Published 30 июля 2015,, 10:23

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

Песков объяснил позицию Кремля в отношении суда над Савченко

30 июля 2015, 10:23

МОСКВА, 30 июля. При расследовании дела в отношении бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко позиция Кремля никакой роли не играет, ее виновность установит суд. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Единственное, что я могу подтвердить, это что будет суд", - заявил Песков на просьбу "Интерфакса" прокомментировать сообщения о том, что спецслужбы РФ и Украины обсуждают вопрос об обмене Савченко на задержанных в Донбассе россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Пресс-секретарь президента также воздержался от ответа на вопрос, может ли быть произведен такой обмен после завершения суда над украинской летчицей. "Я не теоретик, я практик", - сказал Песков.

"Позиция Кремля не могла поменяться, потому что речь идет не о позиции Кремля, а это тот случай, когда позиция Кремля никакой роли не играет. В отношении нее ведется следствие, и следствие обвиняет ее в совершении серьезных преступлений", — приводит РИА Новости слова Пескова.

По словам представителя Кремля, "в данном случае оказывать какое-либо влияние на следствие Кремль не вправе, тем более на суд".

В Донецком городском суде Ростовской области начались предварительные слушания по делу бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко. Она с июля 2014 года находится в России под арестом по обвинению в пособничестве в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области. Свою вину она не признает.

Интерес к процессу проявляют многие иностранные журналисты и представители дипломатических миссий, которые находятся перед зданием суда. К суду подъехали делегации Украины, Великобритании, Канады. Также присутствуют представители посольства США в Москве.