Posted 30 июля 2015,, 11:25

Published 30 июля 2015,, 11:25

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

Россия изменит условия по поставкам индийского сыра в случае обеспечения безопасности продукта

30 июля 2015, 11:25

МОСКВА, 30 июля. Россия может рассмотреть изменение условий для Индии при поставках сыра, если индийские производители смогут доказать обеспечение безопасности производства продукта, сообщил РИА Новости помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

"Индия обратилась к нам с просьбой изменить наши условия поставок, так как для них это ограничивает сырьевую базу, если они докажут, что могут обеспечить безопасность продукта, мы можем прислушаться к их просьбе", — рассказал Алексеенко.

По словам Алексеенко, одно из требований РФ при поставках сыра с иностранных предприятий — наличие в стаде не менее 1 тысячи голов крупного рогатого скота. Он уточнил, что это требование действует для всех стран, импортирующих сыр в Россию, и исключений по каким-либо причинам не было.

24 апреля Россельхознадзор аттестовал два предприятия в Индии для поставки в Россию молочной продукции. Соответствующий протокол был подписан в рамках встречи представителя российского надзорного ведомства с главой индийской Ассоциации по развитию экспорта сельскохозяйственной продукции Сунила Кумара. В реестр были внесены две индийские компании — Parag Milk Foods и Shreiber Dynamix Diaries, которые займутся поставками в Россию твердого сыра.