Posted 30 июля 2015,, 12:12

Published 30 июля 2015,, 12:12

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

В Голландии считают Россию участницей расследования крушения Boeing

30 июля 2015, 12:12

АМСТЕРДАМ, 30 июля. Россия в полной мере участвует в техническом расследовании причин крушения малайзийского Boeing на Востоке Украины, заявили в Совете по безопасности на транспорте Нидерландов.

"РФ входит в международную группу следователей, которая работает на основании приложения 13 Международной конвенции о международной гражданской авиации под эгидой ИКАО. Все входящие в эту группу аккредитованные представители (России) приглашались на соответствующие международные мероприятия, и им был выслан предварительный вариант окончательного доклада", - сказала представитель Совета Сара Ферной, которую цитирует "Интерфакс".

Так он прокомментировала заявления российских официальных лиц о том, что в Москве не в полной мере удовлетворены ходом расследования катастрофы малайзийского Boeing на Украине.

Напомним, Совбез ООН накануне не смог принять подготовленную Малайзией резолюцию о наказании ответственных за авиакатастрофу. Россия воспользовалась правом вето и заблокировала принятие проекта о создании международного трибунала. Воздержались при голосовании три страны: Китай, Ангола и Венесуэла. Остальные 11 членов СБ ООН голосовали "за"

В канун голосования Нидерланды попытались в очередной раз убедить Москву не блокировать принятие резолюции. Однако, как говорится в сообщении пресс-службы Кремля, в ходе телефонного разговора с голландским премьер-министром Марком Рютте президент России Владимир Путин подтвердил неизменность позиции о нецелесообразности учреждения такого судебного органа.