Posted 30 июля 2015,, 11:55

Published 30 июля 2015,, 11:55

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

Мединский призвал сотрудников Госархива РФ не давать оценки историческим мифам

30 июля 2015, 11:55

МОСКВА, 30 июля. Министр культуры РФ Владимир Мединский призвал руководство Госархива РФ заниматься своей профессией и не давать собственных оценок архивным документам, сообщает ТАСС.

"Есть вопрос того, чем работники архивов должны заниматься. Тем, за что государство им платит деньги, а не осваивать смежные профессии", - сказал Мединский на совещании, посвященном архивному делу.

По мнению министра, "то, что звучит уместно в устах Николая Сванидзе", не должны озвучивать главы российских архивов. "Если есть желание сменить профессию - мы это поймем", - добавил Мединский. Он уверен, что работники архивов "могут предоставить людям документы, а дальше пусть уже журналисты делают выводы". Министр добавил, что "желательно предоставить им все документы, а не половину".

В начале июля Государственный архив России развенчал миф о подвиге 28 героев-панфиловцев. В документе под грифом "Совершенно секретно" говорится, что история о подвиге 28 бойцов дивизии под командованием генерал-майора Ивана Панфилова, которые якобы ценой своих жизней остановили немецкие танки в бою под Москвой 19 ноября 1941 года, не соответствует действительности и является вымыслом журналистов газеты "Красная звезда".