Posted 30 июля 2015,, 13:00

Published 30 июля 2015,, 13:00

Modified 31 марта, 06:58

Updated 31 марта, 06:58

Французские приставы проводят опись помещения, арендуемого МИА «Россия сегодня»

30 июля 2015, 13:00

ПАРИЖ, 30 июля. Французский судебный пристав в сопровождении полицейских сегодня приступил к описи одного из зданий Госзагрансобственности в Париже в рамках исполнения решения третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОСа к России. Зданием на бессрочной основе пользуется Международное информагентство "Россия сегодня".

Как уточнили в РИА Новости, пристав описывает само здание, которое, по мнению властей Франции, может принадлежать Российской Федерации и служить обеспечением по иску, но не имущество МИА "Россия сегодня", которое находится внутри.

Ранее, напомним, во Франции и Бельгии было арестовано имущество и счета, которые власти этих стран считают российским, во исполнение решения третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОСа. Это решение предписывает России суммарно выплатить $50 миллиардов ряду компаний — бывших акционеров ЮКОСа. Сообщалось, что аресты на активы России в связи с решением суда по иску ЮКОСа также затронули государственные СМИ.

Как заявляла главред международного информационного агентства "Россия сегодня" Маргарита Симоньян, французские приставы также наложили арест на счет агентства. По ее словам, "после ситуации во Франции компания позаботилась о том, чтобы принять меры по недопущению остановки там работы радио- и онлайн-вещания".