Posted 30 июля 2015,, 13:46

Published 30 июля 2015,, 13:46

Modified 31 марта, 06:58

Updated 31 марта, 06:58

ФАС предлагает увеличить продажи бензина на бирже для снижения роста цен

30 июля 2015, 13:46

МОСКВА, 30 июля. ФАС предлагает увеличить объемы торгов бензина на бирже для сдерживания роста цен на бензин. Уровень продаж должен вырасти настолько, чтобы удовлетворить спрос, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на слова начальника управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрия Махонина.

"В прошлом году компании продавали на бирже 18% нефтепродуктов, а в июне – июле этого года объем продаж упал на 4%. Фактически они перевыполняют норматив, установленный приказом ФАС и Минэнерго, но этого недостаточно. Продажи должны вырасти ровно настолько, чтобы удовлетворить спрос, но точный объем пока не определен", - рассказал Махонин.

Отвечая на вопрос, нет ли желания законодательно закрепить требование по увеличению реализации бензина на бирже, например, до 20%, Махонин ответил: "Мы обсуждаем различные параметры усовершенствования совместного приказа. Это может быть увеличение ставки, это может быть установление гибкой ставки. Например, летом будет больше, зимой меньше".

По мнению экспертов, в случае установления плавающего норматива серьезной волатильности цен удастся избежать. У компаний будет возможность предоставления дополнительных объемов на биржу с помощью планирования ремонтов и создания запасов.

В июне прошлого года на Санкт-Петербургской международной сырьевой бирже было продано 485 100 т бензинов Аи-92 и Аи-95, в июле 2014 г. – 469 300 т, в июне этого года – 523 760 т, данных за июль пока нет.

На следующей неделе ФАС, Российский топливный союз и представители крупных нефтяных компаний проведут в Новосибирске выездное совещание, на котором обсудят вопросы формирования резерва топлива в Сибири в условиях выхода на плановый ремонт Ангарского и Омского НПЗ.