Posted 30 июля 2015,, 14:05

Published 30 июля 2015,, 14:05

Modified 31 марта, 06:58

Updated 31 марта, 06:58

ФАС указала "Башнефти" на непрозрачность продаж бензина по телефону

30 июля 2015, 14:05

МОСКВА, 30 июля. Компания "Башнефть" получила рекомендацию Федеральной антимонопольной службы обеспечить прозрачность мелкооптовых продаж бензина. Об этом сообщил начальник управления ТЭК ФАС РФ Дмитрий Махонин.

Он отметил, что действия компании не являются прямым нарушением законодательства, однако прозрачность механизма реализации нефтепродуктов не обеспечивается.

Претензии ведомства вызвало то, что часть этих сделок велась по телефону, хотя должна была регистрироваться письменно. Из-за этого антимонопольным органам сложно отследить, какой объем топлива и кому продают в нефтяной ком​​пании. "Они должны усовершенствовать процедуры реализации нефтепродуктов, быть более открытыми",— приводит ТАСС слова Махонина.

В "Башнефти" отметили, что внимательно изучат рекомендации, изложенные в письме ФАС, подчеркнув, что "действующий механизм реализации нефтепродуктов мелким оптом не противоречит нормативным документам ФАС и торговой политике компании".

При этом в компании утверждают, что "Башнефть" не нарушает законодательства в сфере реализации бензина мелким оптом, в том числе продавая его по телефону.