Posted 30 июля 2015,, 14:59

Published 30 июля 2015,, 14:59

Modified 31 марта, 06:58

Updated 31 марта, 06:58

В Нидерландах рассказали о трех альтернативах трибуналу по Boeing

30 июля 2015, 14:59
В МИД Нидерландов сообщили, что Малайзия, Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина обсуждают три основных альтернативных варианта создания международного трибунала. Один из них — организация суда по требованию Генеральной ассамблеи ООН. Другой вариант — создание трибунала совместными силами всех пяти стран. Третий — организация процесса в национальном суде одной из заинтересованных стран.

АМСТЕРДАМ, 30 июля. Пять стран, потребовавших создать трибунал по крушению Boeing на Востоке Украины, обсуждают несколько альтернативных вариантов проведения международного суда. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Нидерландов.

Один из таких вариантов — организация суда по требованию Генеральной ассамблеи ООН, передает Reuters. Если две трети участников международной организации проголосуют за это решение, то Россия не сможет повторно наложить вето на резолюцию.

Также может быть создан трибунал совместными силами всех пяти стран - Малайзии, Нидерландов, Австралии, Бельгии и Украины. Третий вариант — организация процесса в национальном суде одной из заинтересованных стран. Однако проблема заключается в том, что суд под эгидой ООН может выдать ордер на задержание, который станет действительным во всех странах мира. Если процесс организует группа стран и при этом международный ордер отсутствует, то виновные могут избежать выдачи.

В среду Совбез ООН не смог принять подготовленную Малайзией резолюцию о наказании ответственных за авиакатастрофу. Россия воспользовалась правом вето и заблокировала принятие проекта о создании международного трибунала. Воздержались при голосовании три страны: Китай, Ангола и Венесуэла. Остальные 11 членов СБ ООН голосовали "за".

Накануне голосования Нидерланды попытались убедить Москву не блокировать принятие резолюции. Однако, как говорится в сообщении пресс-службы Кремля, в ходе телефонного разговора с голландским премьер-министром Марком Рютте президент России Владимир Путин подтвердил неизменность позиции о нецелесообразности учреждения такого судебного органа.