Posted 30 июля 2015,, 14:57

Published 30 июля 2015,, 14:57

Modified 31 марта, 06:58

Updated 31 марта, 06:58

Россельхознадзор выявил факт фальсификации белорусской икры лосося

30 июля 2015, 14:57

МОСКВА, 30 июля. Россельхознадзор выявил факт фальсификации икры белорусским ОАО "Белрыба", сообщает пресс-служба ведомства.

"При молекулярно-генетическом анализе отобранного в порядке планового контроля и наблюдения образца икры лососевой зернистой (форель) производства ОАО "Белрыба" в исследованном образце ДНК видов рыб семейства лососевых не обнаружено, что свидетельствует об искусственном происхождении продукции", — следует из сообщения.

Россельхознадзор вернул в Белоруссию партию лососевой икры весом в 15 тонн производства республиканской компании ОАО "Белрыба" из-за нарушений, выявленных в сопроводительных документах. Сопроводительный ветеринарный сертификат на партию не пояснял, была ли проведена ветеринарно-санитарная экспертиза икры. Также в документах отсутствовала информация о происхождении сырья, его качестве и безопасности.

Спустя несколько дней сотрудники управления Россельхознадзора по Смоленской и Брянской областям не пропустили через границу около четырех тонн красной икры в грязных контейнерах, которая являлась частью 15-тонной партии продукта, который был остановлен на границе ранее. "Лососевая икра в объеме четыре тонны была переупакована в трехкилограммовые пластиковые контейнеры, явно вручную, со следами загрязнений и прилипшего продукта", - говорилось в сообщении ведомства.