Posted 30 июля 2015,, 17:12

Published 30 июля 2015,, 17:12

Modified 31 января, 05:48

Updated 31 января, 05:48

СМИ: МВФ может оставить Грецию без финансовой помощи до 2016 года

30 июля 2015, 17:12
Согласно заключению по результатам заседания Совета директоров МВФ в среду, высокий уровень долгов Греции, а также неэффективное осуществление реформ ставят под вопрос возможность присоединения МВФ к новой программе финпомощи. Это означает, что, несмотря на участие представителей Фонда в переговорах с Грецией, решение о предоставлении финпомощи может быть отложено до следующего года.

БРЮССЕЛЬ, 30 июля. МВФ может заморозить свое участие в финансовой помощи Греции до 2016 года. Как сообщает Financial Times, об этом говорится в заключении по результатам заседания Совета директоров МВФ в среду.

В ведомстве заявили, что высокий уровень долгов Греции, а также неэффективное осуществление реформ ставят под вопрос возможность присоединения МВФ к новой программе финпомощи. Это означает, что, несмотря на участие представителей МВФ в переговорах с Грецией, решение о предоставлении финпомощи может быть отложено до следующего года.

Кроме того, как пишет издание, МВФ решит, участвовать ли в программе только во время "второй фазы", после того, как Греция согласует всеобъемлющий пакет реформ, а представители еврозоны согласятся на облегчение долгового бремени Греции. Между тем ранее страны-кредиторы отвергли предложение списать долги Греции.

Ранее сообщалось, что Греция должна до 6 августа принять законы, реформирующие пенсионную систему и уменьшающие льготы для фермеров. В правящей партии СИРИЗА данные преобразования назвали самыми тяжелыми.

Правительство страны намерено подписать протокол о намерениях с кредиторами до 12 августа, чтобы провести его через парламентскую процедуру в странах еврозоны к 18 августа и получить необходимые средства до 20-го, когда наступает срок следующего платежа Греции ЕЦБ в размере 3,2 млрд евро.